НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Ракушечный пляж Шелл-бич

Ракушечный пляж Шелл-бич

На Карибах немало удивительных пляжей, впечатляющих своей необычной красотой. К их числу относится и живописный Шелл-бич. «Пляж ракушек» - так переводится его название, и оно не случайно, ведь всё его побережье усеяно множеством ракушек различных форм и размеров.

Сокровища моря, вынесенные на берег штормами

Располагается такое чудо природы на карибском острове Святого Варфоломея (Сен-Бартельми), вблизи города Густавия. На побережье этого пляжа нет привычного песка и гальки. Весь берег Шелл-бич покрывает груда белоснежных и розоватых оттенков ракушек, высота намыва которых достигает аж … до 8 м, а в некоторых местах и до всех десяти. Масштабы ракушечного побережья карибского пляжа, протяжённость которого составляет почти 800 м, настолько впечатляющи, что его даже с космоса невозможно не заметить!

Карибский ракушечный пляж Шелл-бич

Образовалась такая красота в результате климатических особенностей этих мест. Сильные подводные течения и частые ураганы веками выносили на побережье этого пляжа такие морские сокровища. Что любопытно, ракушки на пляже Шелл-бич хоть и встречаются различных размеров и форм, но все они одного вида. Их здесь настолько много, что можно преспокойно насобирать на морские сувениры, что и делают местные жители, создающие из этого природного материала, выброшенного морем на берег, прекрасные украшения.

Чем заняться на Шелл-бич

Острые края ракушек не позволяют ходить по этому побережью босиком, но детвора будет просто в восторге от возможности поиграть в таком ракушечном царстве. Но не только прогулками по настоящему морю из ракушек на суше привлекателен пляж Шелл-бич. Интересны эти места и любителям экстремального дайвинга.

Уникальный ракушечный пляж Шелл-бич

Северная часть ракушечного пляжа слабо защищена рифами, и подводные течения в этих местах в особенности сильные, но это не отпугивает ценителей погружений под воду, ведь здесь есть чем полюбоваться. Экзотическая подводная фауна этого уголка манит к себе подводных исследователей. Но не стоит забывать про безопасность! Только опытные дайверы могут осуществлять погружения вблизи пляжа Шелл-бич. Также вблизи пляжа можно прогуляться по естественным пещерам, которые облюбовали в качестве жилья летучие мыши.

Австралийский Шелл-бич

Стоит отметить, что подобные «ракушечные дюны» встречаются и на одном из австралийских пляжей, расположенном примерно в 45 км от Дэнхема. За груды ракушек расположенный в Акульей бухте (Shark Bay) пляж также именуют Шелл-бич.

Австралийский ракушечный пляж Шелл-бич

Огромное количество соли в заливе поспособствовало образованию здесь огромного количества ракушечных организмов, а сильные ураганы в течение веков вымывали их на берег. Так образовалась эта природная красота. Австралийский природный ковёр из ракушек по своей протяжённости несколько меньше карибского «собрата», к тому же Акулья бухта входит в список объектов всемирного наследия, поэтому ракушки здесь нельзя собирать.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Австралия 10 Карибские острова 10 интересные места 198 пляжи 29

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 15.10.2015 Путешествия

    На яхте по Карибскому бассейну

    Страны Карибского бассейна – одно из лучших направлений для увлекательного путешествия на яхте с целью открытия экзотических мест, впечатляющих уникальной природой и предлагающих массу возможностей для водных развлечений. Подробнее

  • 26.10.2015 Путешествия

    ТОП-5 лучших пляжей на Карибах

    Наличие пляжей мирового уровня – одна из причин популярности стран Карибского бассейна среди тех, кто путешествует на яхте. Подробнее

  • 16.05.2017 Путешествия

    Остров Аруба

    Островное государство Аруба, входящее в состав Малых Антильских островов, находится недалеко от Венесуэлы. Чистейшее побережье, теплое море, шумные тусовки и развлечения, казино и доступный шопинг сделали этот остров одним из самых шикарных курортов мира, куда приезжают отдыхать обеспеченные туристы. Подробнее

  • 11.07.2017 Путешествия

    Пляж Вик в Исландии

    Образовавшиеся в результате вулканической деятельности пляжи с чёрным песком представляют собой впечатляющие ландшафты, больше напоминающие пейзажи фантастических фильмов. Пляж Вик в Исландии относится как раз к таким природным чудесам. Подробнее