НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Храм Пура Танах Лот

Храм Пура Танах Лот

В Индонезии немало интересных и достойных внимания храмов, но наиболее привлекательным и самым необычным считается Пура Танах Лот, расположенный на скале в море. Попасть к нему по суше можно лишь во время отливов.

«Водный» храм Бали

Само название этой сакральной святыни Бали (а именно на этом острове располагается Танах Лот) переводится как «Храм земли в море», а скала, на которой она размещается, своими очертаниями напоминает устремлённый в заветные дали корабль.

Храм Пура Танах Лот - главная индуистская святыня Бали

Столь причудливая форма «фундамента», на котором возвышается Танах Лот, образовалась в результате многовековой ювелирной работы морских волн. Приливы и отливы до сих пор играют свою сакральную роль по отношению к этому балийскому храму, то создавая проход к нему по каменистому пляжу, то скрывая эту тропу под водой.

Храм Пура Танах Лот на Бали

Согласно легендам, храм Пура Танах Лот был основан примерно в 16 веке странствующим индуистским брахманом, которому снизошло откровение, что именно в этом месте, на скале посреди моря нужно воздвигнуть святую обитель, посвящённую морским богам. Как гласят предания, случилось это во время медитаций странствующего мудреца на побережье. Часть скалы, на которой он размещался, отделилась от берега и сдвинулась в море. Именно на ней и был впоследствии сооружён небольшой храмовый комплекс.

Храм Пура Танах Лот посвящён богине океана

Храм был создан в виде пагоды, символизирующей гору Меру – священную обитель индуистских богов. Словом «пура» жители Индонезии обозначают храмы, но не любые, а только те, что построены на общественной земле и при этом посвящаются определённому божеству. Танах Лот посвящён богине океана, а его основным предназначением является противостояние злым демонам, выходящим на сушу из моря.

Храмы-защитники от демонов моря

В индуизме важную роль играет не противостояние сил добра и зла, а сохранение гармонии между злом и добром, миром людей, богов и демонов. Чтобы максимально «защититься» от демонов морских на юго-западном побережье Бали возведено ещё шесть таких храмов-пура, но Танах Лот – наиболее известный и самый посещаемый среди них.

Храм Пура Танах Лот входит в комплекс морских храмов Бали, сооружённых для защиты от демонов моря

Что любопытно, каждый из храмов строился на таком удалении друг от друга, что находясь в одном, можно было увидеть вдали очертания соседнего храма. Даже при Пура Танах Лот располагается ещё один небольшой храм, именуемый Бату Болонг. Название он получил за свой оригинальный вид, ведь если смотреть на него со стороны, то так и хочется сказать, что это храм с дыркой в камне. Но многие считают, что это не отдельная святая обитель, а всего лишь молитвенник при Танах Лоте.

Самая почитаемая святыня Индонезии

Согласно местным легендам, в охранники Танах Лот в море боги ниспослали своих надёжных стражей – морских змей, которые поселились в пещере под храмом и исправно защищают его от проникновения злых духов и недоброжелателей. Предприимчивые жители Бали за определённое финансовое «подаяние» даже могут помочь нежадным путешественникам полюбоваться на этих священных змей, которые и впрямь обитают в пещерах под храмом.

Под Танах Лот расположены пещеры, в которых обитают морские змеи - защитники храма

Храм Пура Танах Лот настолько почитаем местными жителями, что считается: посетить его обязан каждый хотя бы раз в своей жизни. Стоит отметить, что среди многочисленных индонезийских храмов, эта одна из немногих индуистских святынь, посещение которой доступно в любой одежде, без необходимости облачения исключительно в традиционные одеяния индонезийцев. Но вот войти вовнутрь самого здания могут лишь истинные приверженцы индуизма, а туристам остаётся лишь довольствоваться фотографиями на фоне этой уникальной балийской святыни на скале в море.

Вблизи храма Пура Танах Лот есть пещера с целебным источником

У самого подножия скалы, на которой возвышается Пура Танах Лот, можно также посетить небольшую пещеру, в которой располагается небольшой родник с … пресной водой, что само по себе удивительно в окружении моря. Поэтому местные жители свято верят, что источник этот обладает целебными свойствами.

Храм, отвоёванный у моря

Постоянно размываемая волнами скала, да и сам храм на ней, начиная с 1980 года, постепенно стали рушиться. На восстановление уникальной святыни и её природного «фундамента» было выделено 130 миллионов долларов, поэтому сейчас скала, на которой возвышается Пура Танах Лот, на треть искусственная, хотя работа по её восстановлению выполнена настолько качественно, что искусственный камень просто неотличим от настоящего.

Храм Пура Танах Лот - одна из наиболее известных достопримечательностей Индонезии

Бали считается одним из наиболее красочных мест Индонезии, где масса водных развлечений тесно переплетается с возможностью знакомства с уникальным культурным наследием этого островного государства. Храм Пура Танах Лот – одна из наиболее ярких достопримечательностей этих мест, которую непременно стоит посетить, будучи на Бали. В особенности красив храм в лучах заката в прибой, когда волны с шумом разбиваются о скалу, а иногда достигают и самих стен этой индуистской святыни.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 Индонезия 5 Бали 1 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости