НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Храм Пура Улун Дану

Храм Пура Улун Дану

Этот индонезийский храм не похож на типичные азиатские культовые сооружения. Кроме причудливой резной архитектуры, он отличается особой аурой и весьма интересным расположением.

Увидеть его можно, взяв в руки индонезийскую купюру достоинством в пятьсот рупий, либо отправившись на экскурсию по удивительному острову Бали. 

Одиннадцатиметровая пагода

Храм Пура Улун Дану находится вдалеке от туристических резерваций, так что на поездку лучше выделить целый день. Не стоит жалеть времени, ведь в северной части острова тоже имеются весьма интересные места, в том числе и малоизвестные среди туристов.

Интересные места Индонезии - Храм Пура Улун Дану

Святилище было построено в 1663 году и посвящено богине воды и урожая Дэви Дану. Считается, что все постройки возведены кузнецами, прославившимися созданием волшебных кинжалов. Оружейники ушли из этих мест, гонимые завоевателями, а их творение существует до сих пор. А история приписывает постройку храма королю Менгви.

Некоторые постройки возведены на крохотных озерных островках, остальные – разбросанные по берегам, доступны для осмотра во время прогулки по чудесному парку. В нем можно увидеть старинные скульптуры и буддийскую ступу.

Интересные места Бали - Храм Пура Улун Дану

Величественные темные пагоды «вырастают» из озерных вод и отражаются в них. Центральный храм похож на старинный каменный дворец, потемневший от времени. А рядом возвышаются резные пагоды с многоуровневыми крышами. Таких черных крыш, сделанных из листьев местной сахарной пальмы, непременно нечетное число.

Их может быть три, пять, семь, девять или даже одиннадцать. Самое большое число крыш имеет островной храм, в котором поклоняются богу Шиве и его супруге богине Парвати.

Водный храм Пура Улун Дану, Индонезия

Стены храма, построенные на месте более старого святилища, возведены из вулканических пород. Для сцепки камней древние строители использовали серый раствор. Только в прошлом веке храм подвергался воздействию нескольких стихийных бедствий, но верующие утверждают, что его оберегает сама хозяйка озера Дэви Дану. И действительно, за века храм не получил существенных повреждений.

Каждое утро в храме начинается с молитв богине Дэви Дану, ей приносят дары и просят о хорошем урожае. Приношения сжигают, так что надо озером постоянно клубятся ароматные облачка. Несмотря на удаленность храма в праздничные дни сюда стекаются толпы верующих.

Храмовый комплекс Пура Улун Дану на озере Братан

Храмовый комплекс доступен для туристов ежедневно с 8.30 утра и до 18.00. За возможность осмотреть старинный храм нужно заплатить, но это чудо того стоит. Также можно насладиться красивым горным пейзажем, в который гармонично вписывается Пура Улун Дану, и экзотической индонезийской природой.

Не только ради архитектуры

Отправиться в путешествие к озеру Братан и его знаменитому храму стоит не только ради популярной достопримечательности, отличающейся впечатляющей архитектурой и красотой. Само озеро и прилегающие к храму территории тоже достойны внимания туристов. Рядом с храмом можно сделать фото со здешними обитателями - летучими собаками или рискнуть покормит игуан. 

Храм Пура Улун Дану на Бали

Купание в озере – обязательный пункт программы, ведь согласно поверим священная вода озера Братан, благословленного богиней Дэви Дану, дарует окунувшимся в него молодость и продлевает жизнь. Каждый житель Бали раз в год должен посетить храм и искупаться в озере.

Рядом с храмом имеется станция, предлагающая в аренду оборудование для отдыха на воде. Откуда лучше всего любоваться старинными храмовыми постройками и берегами? Разумеется, с водной глади, значит можно взять напрокат катамаран и покататься по воде, осматривая местные красоты и делая замечательные снимки.

Водный храм Пура Улун Дану на Бали

Для туристов, предпочитающих активный отдых, местные предприниматели предлагают прокатиться по озеру на каноэ, водных лыжах или пощекотать нервы, занимаясь парасейлингом.

Осмотрев все храмовые постройки, прогулявшись по берегу озера или испытав себя в водных видах спорта, можно переключиться с пищи духовной на нечто материальное. А точнее – пообедать или поужинать в соседнем ресторане, предлагающем туристам меню, включающее кушанья, которыми славится Индонезия, или более привычные европейские блюда. 

Индонезийский храм Пура Улун Дану

После трапезы можно отправиться к небольшому сувенирному рынку и приобрести что-то на память или на подарки друзьям и близким. Рядом с озером много ферм выращивающих ягоды и местные фрукты, цена немного выше, чем в туристических центрах, но ягоды всегда свежие и вкусные.

Можно приобрести замечательную клубнику или местный фрукт салак. Гостеприимные фермеры приглашают туристов осмотреть близлежащие фермы и своими глазами увидеть, как все растет. Все растения, в том числе кофе, ваниль и какао, выращиваются здесь при помощи чистейшей воды, поступающей на фермы из озера Братан.

Храм Пура Улун Дану на озере Братан - Бали, Индонезия

Вода позволяет местным жителям получать регулярный урожай, за счет которого они живут, в благодарность индонезийцы приносят жертвы богине, а храм процветает и продолжает принимать посетителей.

Отдыхая на Бали, не стоит отказываться от возможности посетить один из самых красивых храмов и его замечательное озеро Братан. От такого путешествия остаются только положительные эмоции, впечатления и замечательные фотографии.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: интересные места 198 Индонезия 5 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 09.09.2017 Путешествия

    Парк Комодо в Индонезии

    Национальный парк Комодо – уголок уникальной дикой природы, охватывающий часть территории Малых Зондских островов в Индонезии. Подробнее

  • 30.12.2015 Путешествия

    Храм Пура Танах Лот

    В Индонезии немало интересных и достойных внимания храмов, но наиболее привлекательным и самым необычным считается Пура Танах Лот, расположенный на скале в море. Попасть к нему по суше можно лишь во время отливов. Подробнее

  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 05.01.2016 Путешествия

    Город на воде – Мескальтитан

    Мескальтитан - загадочный город в Мексике, который расположен на островке, окружённом густыми мангровыми зарослями. За такое специфическое расположение и колоритную атмосферу жизни, при которой лодка здесь – главный транспорт, этот город нередко именуют «мексиканской Венецией». Подробнее