НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Парк Комодо в Индонезии

Парк Комодо в Индонезии

Национальный парк Комодо – уголок уникальной дикой природы, охватывающий часть территории Малых Зондских островов в Индонезии.

Общая площадь парка составляет 1733 кв.км, из которых значительный участок занимает водная акватория (1214 кв.км). Большая часть парка располагается на острове Комодо, откуда и произошло название всего этого уникального индонезийского заповедника.

Царство мангров и коралловых рифов

Масштабная территории парка Комодо в Индонезии отличается невероятно контрастными природными пейзажами. Здесь засушливые саванны с пальмами переплетаются с тропическими бамбуковыми лесами, которые соседствуют с белоснежными пляжами, окружёнными вулканическими скалами заливами и прозрачными водами с многочисленными коралловыми рифами.

Национальный парк Комодо в Индонезии

Основная обитель большинства представителей животного мира парка Комодо – мангровые заросли и коралловые рифы. На территории парка распространены 19 видов мангровых деревьев. Корни этих деревьев уходят под воду и являются пристанищем необычных крабов-скрипачей, которые названы так из-за асимметричных конечностей.

Дайвинг в парке Комодо в Индонезии

Подводный мир Комодо можно назвать настоящим садом масштабных древних кораллов, поражающих дайверов своими яркими красками и разнообразием. Здесь насчитывается около 260 видов кораллов и 250 видов рифообразующих полипов, в связи с чем разнообразие коралловых рифов этого уголка мира превосходит в 5-10 раз даже пресловутые рифы Карибского моря.

Парк Комодо - царство кораллов, рай для дайверов

Морские травы между рифами образовывают настоящие подводные луга, на которых помимо рыб, можно наблюдать обилие дюгоней – редких млекопитающих отряда сирен. Для увлекательного дайвинга эти места - просто настоящий рай!

Дайвинг-сафари в парке Комодо, Индонезия

Среди наиболее распространённых обитателей морских просторов парка Комодо дельфины, акулы, морские черепахи и змеи. Порой вблизи островов можно увидеть мигрирующих китов. В водной акватории парка Комодо встречается около 900 видов рыб и 70 видов губок. Столь масштабное разнообразие обусловлено тем, что здесь есть выход к водам Тихого и Индийского океанов. Дайвинг-сафари – одно из популярных водных развлечений, которое организовывается в этом уникальном уголке Индонезии.

Комодский дракон

В числе наиболее популярных представителей животного мира парка Комодо такие редкие виды, как бизоны, дикие буйволы и летающие лисицы. Но особым представителем фауны Комодо является уникальная гигантская ящерица, своим внешним обликом напоминающая вымерших динозавров, - комодский варан, который достигает почти 3,5 метров в длину и весит не менее 150 кг.

Комодский варан

Местные жители часто называют это уникальное животное сухопутным крокодилом. Такая рептилия способна нападать на оленей, диких буйволов и кабанов, и даже были фиксированы случаи нападения и на человека. Прожорливая рептилия может целиком проглотить животное. На территории парка обитает почти 6 тысяч этих громадных ящериц, и именно с целью сохранения этих уникальных рептилий в 1980 г. был образован национальный парк Комодо, территория которого уже несколько позже включила и водную акваторию с уникальной флорой и фауной.

Путешествие по национальному парку Комодо в Индонезии

Удалённость от цивилизации в сочетании с уникальной флорой и фауной сделали национальный парк Комодо наиболее популярным среди туристов природным парком Индонезии. Он входит в список объектов под эгидой ЮНЕСКО и признан одним из современных 7 чудес света. И не удивительно, что поездки сюда называют не иначе, как «путешествие в парк Юрского периода».




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Комодо 1 путешествие 243 Индонезия 5 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 26.04.2017 Путешествия

    Храм Пура Улун Дану

    Этот индонезийский храм не похож на типичные азиатские культовые сооружения. Кроме причудливой резной архитектуры, он отличается особой аурой и весьма интересным расположением. Подробнее

  • 30.12.2015 Путешествия

    Храм Пура Танах Лот

    В Индонезии немало интересных и достойных внимания храмов, но наиболее привлекательным и самым необычным считается Пура Танах Лот, расположенный на скале в море. Попасть к нему по суше можно лишь во время отливов. Подробнее

  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 05.01.2016 Путешествия

    Город на воде – Мескальтитан

    Мескальтитан - загадочный город в Мексике, который расположен на островке, окружённом густыми мангровыми зарослями. За такое специфическое расположение и колоритную атмосферу жизни, при которой лодка здесь – главный транспорт, этот город нередко именуют «мексиканской Венецией». Подробнее