НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Яхта Mar Sem Fim

Яхта Mar Sem Fim

Облетевшие просторы Интернета фотографии яхты на дне ледяных вод Антарктиды видели многие, но историю затонувшей Mar Sem Fim знает далеко не каждый.

Более невероятного места на планете Земля, чем Антарктида, трудно себе представить. Среди гигантских просторов вековечного льда, «белый» континент скрывает множество тайн. И если узнать, что там под толщей трёхкилометрового ледника, - это пока только мечта археологов и полярников-исследователей, то бухта Ардли приоткрывает занавес не такой уж и далёкой от нас по времени истории.

«Бескрайнее море» в плену Антарктиды

Утро 8 апреля 2012 года. Бразильские газеты пестрят заголовками: «Яхта Mar Sem Fim («Бескрайнее море») затонула в Антарктиде». Выпуски новостей спешат сообщить всю самую свежую информацию о процессе спасения членов экипажа. 

7 апреля должен был стать великим днём для Жоао Лара Мескита. Всю свою жизнь капитан-любитель, профессиональный тележурналист отдал любимому делу. Снимать репортажи, незаурядные сюжеты и научно-документальные фильмы на тему Антарктики для бразильского телевидения – несомненно, он считал это своим призванием. 

Яхта Жоао Лара Мескита - Mar Sem Fim

Эта экспедиция для съёмок документального фильма была тщательно спланирована. Четыре члена экипажа, среди которых сам Мескита, десятки килограммов видеотехники. «Mar Sem Fim» была хорошо оснащена. Но переменчивая погода и неистовый характер Антарктиды испытывают на прочность всех, кто вторгается в её девственные просторы. Некоторые не сдают этот суровый экзамен. Стихия победила и «Бескрайнее море». Волны то и дело кидали из стороны в сторону огромную «Mar Sem Fim», как щепку, а льды, затянувшие бухту Ардли, били о борты судна, в конечном счете, перевернув набок.

Это интересно! 60 тысяч морских миль – путь, который преодолел Жоао Лара Мескита в своих путешествиях, снимая удивительнейшие кадры для своей авторской программы «Бразилия смотрит бесконечное море».

Яхта «Бескрайнее море» во льдах Антарктиды

Члены команды подали сигнал «SOS». Чилийский военный корабль «Frei» как раз был неподалёку от попавшей в беду лодки. Двое суток понадобилось, чтобы сквозь полутораметровые волны и адский ветер, силой 100 км/час, провести спасательную операцию. Все четыре члена экипажа были в целости и сохранности доставлены домой.

Но участь «Mar Sem Fim» определила Антарктида: ледяная вода затопила палубу, покрыв её прочной коркой льда. Под тяжестью палуба накренилась и треснула по швам из-за компрессии.

Затонувшая в Антарктиде яхта Mar Sem Fim

«Бескрайнее море» пошло ко дну. Оно нашло свой покой на глубине 9 м. Кристально чистая вода не смогла скрыть последствий кораблекрушения. Как одинокий подводный призрак, яхта находилась в плену Антарктиды долгих 10 месяцев. Знаменитые фотографии корабля-призрака облетели весь мир.

Это интересно! Это было не первое путешествие на яхте во льдах Жоао Лара Мескита на «Mar Sem Fim». За три года до крушения он уже посещал Антарктиду для съёмок пяти документальных фильмов. 

Вторая жизнь «Mar Sem Fim»

Для Жоао Лара Мескита произошедшее стало большим ударом. Жаль было судно, но внутри него также оставались важные документальные сведения и оборудование. Мескита, во что бы то ни стало, решил поднять со дна свою яхту. Дайверы, подводные инженеры и спасатели соорудили специальное устройство, чтобы вытащить «Mar Sem Fim».

Подъём со дна затонувшей в водах Антарктиды яхты Mar Sem Fim

К яхте прикрепили бакены (надувающиеся буйки). Было решено постепенно наполнять их воздухом. Операция прошла успешно, «Mar Sem Fim» подняли и отбуксировали к берегу.

Это интересно! Страховка на 700 000 долларов не смогла покрыть восстановление яхты, ведь после такого леденящего приключения, её нужно было бы строить с нуля.

Поднятая со дна Антарктиды яхта Mar Sem Fim

Антарктида, конечно, не прощает ошибок, но всегда покорится упорству и отчаянной храбрости. Новые экспедиции во льдах «Mar Sem Fim» уже не по плечу, чего не скажешь про её владельца. Целый цикл программ о своих дальнейших путешествиях Жоао Лара Мескита назвал в честь любого судна – «Mar Sem Fim».



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 яхта Mar Sem Fim 1 Антарктида 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 20.07.2015 Путешествия

    Путешествие с Франком Каммасом

    Осуществить приключение в лучших традициях романов Жюля Верна с отважным французом, имя которого за два десятилетия в парусном спорте превратилось в настоящую легенду, - не мечта, а реальность. Такое путешествие с Франком Каммасом предлагает известный среди экстремалов бренд Julbo. Подробнее

  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 05.01.2016 Путешествия

    Город на воде – Мескальтитан

    Мескальтитан - загадочный город в Мексике, который расположен на островке, окружённом густыми мангровыми зарослями. За такое специфическое расположение и колоритную атмосферу жизни, при которой лодка здесь – главный транспорт, этот город нередко именуют «мексиканской Венецией». Подробнее

  • 27.02.2016 Путешествия

    Остров Бора-Бора

    Остров Бора-Бора по праву считается одним из самых романтичных уголков планеты. Он входит в состав архипелага Острова Общества, принадлежащего Французской Полинезии. Шикарные пляжи и невероятной красоты лагуна, увенчанная ожерельем рифов, влюбляют в себя с первого взгляда. Подробнее