НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Парасейлинг

Парасейлинг

Парасейлинг – один из наиболее современных видов водных экстрим-развлечений, который представляет сочетание прогулок на катере с элементами свободного полёта.


Водное развлечение из армейских будней

Само название включает две разновидности экстремального времяпровождения, которые объединились в этом развлечении: «пара» - парашютный спорт и «sailing» - парусный спорт. Благодаря наличию купольной системы можно испытать парение на буксире вслед за катером, который при разгоне поднимает парашют в воздух.

Парасейлинг зароился в американской армии в середине 20 века

История этого водного развлечения, возникшего далеко не как вид отдыха, берёт начало в 60-е годы 20 века. Американские военные нередко использовали водный транспорт для тренировок парашютистов, а один предприимчивый англичанин взял на вооружение эту идею и реализовал её в коммерческих целях, предложив желающим испытать такой водно-воздушный экстрим. Так парасейлинг распространился по всем известным пляжам мира и стал одним из наиболее популярных водных развлечений.

Экстрим без длительного обучения

Парасейлинг дарит чувство свободного полёта и нередко сравнивается с парапланеризмом и парашютным спортом, только для поднятия в воздух используется катер. Такое увлекательное водное развлечение предлагают на любом популярном пляже. И если для занятий кайтсерфингом или вейкбордингом, которые также дарят ощущение полёта над водным пространством, требуется особая подготовка, то парасейлинг может стать увлекательным водно-воздушным развлечением, которое не требует сложностей для занятий им.

Для парасейлинга не требуется особых навыков и длительного обучения

Нужно лишь желание испытать вспышку адреналина и необходимость пройти краткий инструктаж, включающий технику безопасности, которую непременно стоит соблюдать во время полёта над водоёмом. Управление в данном случае ложится на плечи организаторов таких водных полётов, а катающимся лишь остаётся довериться профессионалам и наслаждаться созерцанием окрестностей места катания с высоты полёта птиц.

Общие правила безопасности

Парасейлинг – развлечение интересное, способное подарить массу ярких впечатлений и острых ощущений, но исключительно при грамотном подходе к его организации, с тщательным соблюдением всех правил безопасности. В противном случае последствия могут быть весьма печальными, что, к примеру, и стало причиной запрета парасейлинга на просторах ОАЭ.

  • Следует помнить, что в сильный ветер парасейлинг может превратиться из увлекательного водного развлечения в опасное для жизни занятие. Поэтому если условия неподходящие, не стоит рисковать. При сильных порывах ветра и надёжный трос может оборваться, и даже спуск в море может оказаться травматичным, уже не говоря о возможности отбрасывания в сторону прибрежных скал. Запрещается осуществлять подъём при ветре более 8 м/с, в дождь и при тумане.

    Безопасность при парасейлинге

  • Не следует заниматься парасейлингом в местах, где есть риски столкнуться со скалами или иными небезопасными для здоровья природными или искусственными препятствиями.

    Правила безопасности при парасейлинге

  • В любом случае тем, кто решил нескучно провести время на водных просторах, занявшись парасейлингом, стоит позаботиться о надёжной экипировке, непременно включающей спасательный жилет и шлем на голову.
  • Высота подъёма в любом случае не должна превышать 150 м.

Особенности буксировки

Не менее важна и тщательная подготовка катера-буксировщика, к которому будет крепиться система для парасейлинга. Обычно для такого водного развлечения используются такие же катера, как и для катания на водных лыжах или же для вейкбординга, оснащённые специальным приспособлением для крепления буксировочного троса. При буксировке скорость перемещения катера должна составлять 50-60 км/час.

Лучший старт для парасейлинга - с катера

Можно стартовать как с катера, так и с берега. Лучшим вариантом считается старт с катера, при этом буксировочный трос разматывается постепенно, по мере набора высоты. Вариант старта с берега, когда катер движется с полностью размотанным тросом, считается наименее безопасным и поэтому практикуется довольно редко. В любом случае движение осуществляется против ветра. Для буксировки купола обычно используется буксировочный трос длиной 100-120 м.

Купольная система и организация полёта

Подвесная система купола обеспечивает удобное расположение и надёжную фиксацию пассажира (ограничение по весу – до 110 кг). Для парасейлинга предусмотрены как одиночные, так и специальные системы, разработанные с учётом возможности одновременного подъёма 2-3 человек.

Купол для парасейлинга, рассчитанный на 3-х человек

Стоит помнить, что в таком случае для буксировки потребуется катер с более мощным двигателем. Для парасейлинга чаще всего выбирается круглый купол. Возможно использование и крыла, но первый вариант считается наиболее безопасным.

Организацией такого водного развлечения как парасейлинг должна заниматься команда как минимум из 3-х человек: капитана судна, руководителя полётов и его помощника.

Водный экстрим - парасейлинг

Подготовка к занятиям парасейлингом включает обязательную проверку всего оборудования и снаряжения, а также инструктаж пассажиров, который предусматривает описание особенностей полёта, ознакомление со знаками, которые будет подавать руководитель полётов, и действиями при внештатных ситуациях.

Испытать такое водное развлечение могут все, кто не обладает противопоказания по здоровью (нет травм и проблем с сердечно-сосудистой и дыхательной системой).



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: парасейлинг 1 водные развлечения 176 безопасность на воде 14

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 04.09.2015 Развлечения

    Кайтсерфинг

    Кайтсерфинг – увлекательное развлечение, позволяющее совместить водный и воздушный экстрим. В этом случае не требуются большие волны как для серфинга и сильный ветер как для виндсерфинга, что и позволило этому водному развлечению легко завоевать популярность. Подробнее

  • 27.09.2015 Практические Советы

    Выбор гидрокостюма

    Для многих видов водного спорта и развлечений (включая дайвинг, серфинг, кайтинг и другие аналогичные разновидности) правильный выбор гидрокостюма важен не менее чем подбор наиболее оптимального варианта снаряжения. Подробнее

  • 26.10.2015 Развлечения

    Рэк-дайвинг

    Рэк-дайвинг – одно из наиболее увлекательных направлений этого водного развлечения, под которым обычно подразумевается погружение к затонувшим объектам. Подробнее

  • 02.12.2015 Развлечения

    Серфинг

    Среди многочисленных видов водного спорта и развлечений серфинг занимает одну из лидирующих позиций. Катание на лёгких досках по волнам обладает богатой историей и привлекает множество желающих покорить морскую стихию. Подробнее