НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Морской отдых во Франции

Морской отдых во Франции

Морские курорты Франции всегда были и остаются весьма интересными и романтичными. Выбирая между живописным побережьем Атлантического океана на севере и средиземноморскими пляжами на юге страны, стоит иметь представление, насколько ярким и насыщенным может быть путешествие.

Водные развлечения Франции

Элегантно-красивая Франция привлекательна в любое время года для самого разнообразного контингента туристов. Спокойный и одухотворенный отдых, пешие прогулки и экскурсии по историческим местам, дегустации прославленных французских вин – все это принесет массу положительных эмоций и надолго останется в памяти.

Совершенно особое место в этой чудесной стране занимает организация активного отдыха. Францию недаром считают раем для любителей водных развлечений.

Яхтинг и водные развлечения во Франции

Лазурные пляжи Французской Ривьеры отлично подходят для тех, кто увлекается серфингом, каякингом, водными лыжами и плаванием с аквалангом. Для всех желающих работают крупнейшие аквапарки, водные аттракционы и океанариумы, в которых можно посмотреть на самых необычных представителей подводного мира.

Теплые воды Средиземного моря и мягкий климат Ривьеры создают идеальные условия для занятий парусным спортом. Яхтинг во Франции отлично развит. Вдоль береговой линии располагается множество удобных марин. Чартерные компании прибрежных городов рады предложить свои услуги как новичкам, нуждающимся в сопровождении экипажа, так и опытным яхтсменам, желающим отточить свое мастерство.

Яхтинг во Франции - интересные места для посещения

Наиболее интересные места для стоянки на Лазурном Берегу – это Ницца, Канны, Сан-Тропе и Монте-Карло. В Морселе можно стать свидетелем и даже принять участие в одной из парусных регат.

Для тех, кто увлекается рыбалкой и любит дикую природу, лучше выбрать Атлантическое побережье для путешествия под парусом. Насладиться красотой таинственных лесов и разноцветных гранитных скал, а также стать участников подводной охоты на омаров можно в Бретани.

Морской отдых во Франции

Одним из самых популярных водных развлечений во Франции по праву считается виндсерфинг. Катание на парусной доске распространено на всем южном побережье страны. Ежегодно здесь проходят самые массовые виндсерфинг-гонки в мире, где начинающие спортсмены могут попробовать себя в состязании с опытными серферами.

Все большую популярность на французских берегах с каждым годом приобретает и кайтсерфинг. Любителей кайта привлекает сюда наличие удобных спотов, кайт-школ и множество разнообразных маршрутов.

Кайтсерфинг во Франции

Французы гордо именуют свою страну родиной кайтсерфинга, и это вполне справедливо. Именно здесь в 80-х годах прошлого века братья Легеню разработали наиболее удачную конструкцию воздушного змея и скомбинировали ее с доской для серфинга. Первые заезды проходили на Атлантическом побережье, со временем кайтсерфинг распространился по всей стране и стал активно развиваться.

Условия для кайтсерфинга

Самый подходящий период во Франции для этого вида спорта – так называемый ветровой сезон – время с мая по сентябрь. Средняя температура воздуха в эти месяцы составляет 25-28 градусов. В весенне-летний период погода радует отдыхающих отсутствием дождей и безоблачным небом, а любителей водного экстрима стабильно-сильными ветрами.

Условия для кайтсерфинга во Франции

Средняя скорость ветра на Атлантическом побережье 8-10 м/с. Временами достигает 15 м/с и продолжается около трех часов в день. Ветер преимущественно восточный и северный. Такие условия больше подходят для продвинутых спортсменов и экстремалов.

Для Лазурного побережья характерен более мягкий климат. Средиземноморские ветра обеспечивают идеальные условия как для катания опытных кайтеров, так и для обучения новичков.

Где лучше кататься

Излюбленным местом унесенных ветром является местность, расположенная на юго-востоке Франции недалеко от итальянской границы – Лак-де-Сер-Понсон.

Кайтсерфинг во Франции - места для катания

Озеро Сер-Понсон с его кристально-чистой водой и живописными скалистыми склонами берегов отлично подходит для кайтсерфинга с июня по сентябрь. Самый удобный спот располагается вблизи деревни Савины. В этом местечке находится кайт-центр, где можно взять снаряжение на прокат. Ветер дует постоянно в сторону пляжа, для пуска кайта есть удобная травяная площадка длиной около 300 метров.

Важной особенностью Сер-Понсон является его береговая линия, представленная большей частью крутыми скалистыми склонами. Новичкам в таких условиях придется нелегко, могут возникнуть сложности с посадкой кайта. Это место больше подходит для профессионалов. Уже четыре года подряд в этой локации проходит удивительный летний фестиваль Outdoormix, объединяющий экстремальные заезды в разных дисциплинах днем и насыщенные фиесты ночью. А в 2016 году в рамках фестиваля впервые была организована кайтфойл гонка по маршруту от деревни Савины до острова Сен-Мишель-Бей.

Лучшие места для кайтсерфинга во Франции

Для тех, кто недавно увлекся кайтингом, больше подойдет южное побережье Бретани, Киберон. Это полуостров, представляющий собой песчаную косу, выдающуюся в Атлантический океан, которая соединяется с материковой частью узким перешейком. Летом здесь не бывает удушающей жары, средняя температура составляет 23-25 градусов. Бретань знаменита своими ветрами, из которых научились извлекать пользу любители кайта.

Хорошие места для кайтсерфинга есть и в Нижней Нормандии. Одним из таких является курортный город Довиль. Средняя скорость ветра 7-10 м/с. Кайт-спот находится в сотне метров от самого городка и подходит как для любителей, так и для профессионалов.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Франция 11 кайтсерфинг 20 водный спорт 71 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 20.01.2017 Развлечения

    Кайтсерфинг в Испании

    Испанское королевство – это не только старинные города, величественные соборы, привлекающие туристов, интересная культура и вкусная национальная кухня. Подробнее

  • 02.11.2016 Развлечения

    Кайтсерфинг в Таиланде

    Многие люди, отдыхающие в Таиланде и выбирающие традиционный отдых на пляже, даже не представляют, сколько всего им может предложить эта удивительная страна. Любители активного времяпрепровождения могут смело отправляться сюда для занятий кайтсерфингом. Подробнее

  • 13.12.2015 Развлечения

    Кайт-споты для новичков

    Кайтсерфинг – сравнительно молодой вид водного спорта, позволяющий ощутить себя повелителем морской стихии. Более 1,5 миллиона райдеров считают себя отчаянными поклонниками этого искусства. Подробнее

  • 04.09.2015 Развлечения

    Кайтсерфинг

    Кайтсерфинг – увлекательное развлечение, позволяющее совместить водный и воздушный экстрим. В этом случае не требуются большие волны как для серфинга и сильный ветер как для виндсерфинга, что и позволило этому водному развлечению легко завоевать популярность. Подробнее