НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Фридайвер Энцо Майорка

Фридайвер Энцо Майорка

Знаменитый итальянец Энцо Майорка является настоящей легендой фридайвинга. Этого человека, приложившего немало сил для развития данного вида спорта, заслуженно называют «королем бездны».

Майорка – чемпион мира и владелец множества других почетных титулов, названный журналистами «неистовым сицилийцем» и «живым батискафом». Сложно найти другого такого человека, настолько преданного своему делу и упорного в достижении своих целей.

Детство итальянского Ихтиандра

Родился Энцо в 1931 году в Сиракузах – портовом сицилийском городе. В четыре года он уже умел плавать, хотя долго боялся моря и старался всячески бороться с этой фобией. Мальчик быстро научился нырять, и вскоре делал это исключительно для своего удовольствия. Боязнь глубины прошла, юноша полюбил это занятие и стал заниматься данным видом спорта уже всерьез. Действительно, сложно не полюбить дайвинг, если живешь на берегу одного из самых прекрасных морей планеты.

Известные фридайверы - Энцо Майорка

Вскоре Энцо узнал о существовании таких профи, как Альберто Новелли и Энио Фалко, покоривших невероятную по тем временам глубину в 41 метр, и это не давало ему покоя. Парень твердо решил во что бы то ни стало достичь такого же результата, а потом и превзойти его. Началась упорная работа над собой и долгие тренировки. 

Покоритель глубин – триумфальные погружения спортсмена

Постоянные тренировки дали свой результат, и вскоре на мировой арене появился еще один чемпион – Энцо Майорка. Его вечными соперниками и настоящим кошмаром стали Роберт Крофт, Тетаке Вильямс, Америго Сантарелли и Жак Майоль. Все пятеро спортсменов достигли небывалых успехов в своем деле и открыли новую эру свободного ныряния.

Фридайвер Энцо Майорка

Первому побить рекорд Новелли и Фалко удалось бразильцу Америго Сантарелли, покорившему глубину сначала 43, а затем 44 метра. Энцо Майорка вскоре отобрал у него первенство и нырнул на глубину 45 метров. Позже он три раза побивал собственный рекорд – максимальной отметкой, на которую ему удалось нырнуть, стала глубина 50 метров.

Итальянский фридайвер Энцо Майорка

Энцо испытывал настоящую эйфорию и заявлял, что ни один человек в мире не сумеет победить его или достичь таких же результатов в этом спорте. В 1961 году Майорка вновь бьет свой рекорд – теперь он является единственным спортсменом планеты, достигшим глубины 51 метр. Этим рекордом он полностью разрушил актуальную на тот момент теорию, согласно которой грудная клетка человека будет раздавлена на глубине 50 метров. 

Битвы титанов – от успехов к поражениям

Водный спорт – занятие для настоящих мужчин, и соперники Энцо не были настроены уступать ему первенство. В 1965 году Тетаке Вильямсу удалось нырнуть на глубину 59 метров, а Жаку Майолю покорилась глубина 60 метров.

Рекорды Энцо Майорка

Майорка задействовал все скрытые ресурсы собственного организма, и побил этот рекорд в 1966 году, возвратив себе титул чемпиона мира. После этого звание лучшего фридайвера переходит Роберту Крофту (64 метра), затем снова возвращается к Энцо (67 метров). Казалось, что это будет продолжаться бесконечно. Каким является предел человеческих возможностей? Майорка доказывал, что они безграничны.

Рекордные погружения Энцо Майорка

Следующий рекорд Энцо – глубина 74 метра. Долго чувствовать себя победителем ему не пришлось, так как меньше, чем через месяц, Майолю на соревновании в Японии удалось погрузиться на глубину 77 метров. С этого момента все признанные лидеры выбывают из гонки, и соперничество за звание чемпиона продолжается только между Майоркой и Майолем.

Конец эпохи великого Энцо Майорки

Известные дайверы не останавливаются на достигнутом, каждый из них пытается побить рекорд соперника и вернуть себе лавры победителя. Новые рекорды Энцо Майорка бьет в начале 70-х – сначала он погружается на глубину 77, затем 79 метров, достичь отметки 80 метров ему удалось всего за 2,19 минуты. Спортсмен буквально одержим идеей оставаться всегда первым, но в 1983 году новый рекорд демонстрирует Майоль – 86 метров.

Энцо Майорка и его достижения во фридайвинге

Ровно через год Энцо опережает его на 1 метр, но еще через год Майоль ныряет на 92 метра, а в 1976 году он становится первым человеком на планете, которому удалось погрузиться на глубину 100 метров. Все попытки Майорки опередить или хотя бы догнать соперника оказываются безуспешными.

Окончательный удар спортсмену Майоль наносит в 1985 году, когда погружается на невероятную глубину 105 метров. И хотя этот рекорд не был официально зарегистрирован Федерацией подводных видов спорта, Энцо признает первенство соперника. Морально он полностью разбит, но не оставляет надежду на возвращение титула чемпиона. 

Известные фридайверы - Энцо Майорка и Герберт Ницш

Достичь заветного 100-метрового предела Майорка сумел в 1988 году, следующая его цель – опередить Майоля с его 105 метрами. К сожалению, Энцо удалось погрузиться только на 101 метр, после этого он поднимается на поверхность и теряет сознание. Врачи констатируют у спортсмена серьезную баротравму легких, после чего он отказывается от дальнейшего соперничества с Жаком Майолем и завершает свою карьеру фридайвера.

Все оставшееся время Майорка посвящает семье, он также принимает активное участие в движении за защиту окружающей среды. Вместе с этим он не прекращает заниматься фридайвингом и утверждает, что чувствует себя абсолютно счастливым человеком в минуты полного единения с природой.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водный спорт 71 известные дайверы 10 Жак Майоль 2 Энцо Майорка 1 дайвинг 71

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 16.11.2016 Люди и море

    Фридайвер Жак Майоль

    Имя француза Жака Майоля неизменно вызывает ассоциации с морем, дайвингом, дельфинами, книгами и кинематографом. А еще – с уникальными достижениями в области изучения жизни дельфинов и философией океана. Подробнее

  • 17.01.2016 Люди и море

    Гийом Нери

    Гийом Нери с детства восторгался красотой природы и чувствовал особое единение с ней. Поэтому когда совсем юный французский парень достиг невообразимых высот в дайвинге, никто из его родных не удивился. Подробнее

  • 27.04.2016 Люди и море

    Фридайвер Наталья Молчанова

    Наталья Молчанова – уникальнейшая спортсменка. Равных ей во фридайвинге не было и, пока что, так и нет - она стала самым титулованным фридайвером в мире! Подробнее

  • 22.07.2015 Развлечения

    Клифф-дайвинг - море экстрима

    Клифф-дайвинг – зрелищный и захватывающий вид водного спорта, представляющий собой прыжки с отвесных скал в естественные водоёмы. Это увлечение для истинных экстремалов – людей, не слабых духом и не боящихся бросать вызов судьбе. Подробнее