НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Фридайвер Жак Майоль

Фридайвер Жак Майоль

Имя француза Жака Майоля неизменно вызывает ассоциации с морем, дайвингом, дельфинами, книгами и кинематографом. А еще – с уникальными достижениями в области изучения жизни дельфинов и философией океана.

Еще подростком он мечтал научиться плавать подобно дельфинам и сумел осуществить отроческую мечту. Жак Майоль побил все мыслимые и немыслимые рекорды своего времени, сделав карьеру от журналиста до человека-дельфина, живущего морем и погружениями.

Человек в обучении у дельфина

Возможно, француз и не стал бы легендой дайвинга, сделав карьеру репортера и исследователя, но тут помог случай и редакционное задание. Молодого журналиста отправили в океанариум снять сюжет о подводной операции. Пациентом был дельфин с опухолью, в конце оказавшейся проглоченным грузом.

Биография Жака Майоля

Мировая журналистика потеряла перспективного корреспондента, а океанариум получил нового сотрудника, вызвавшегося заботиться о дельфинах и в свободное время плавать с ними в бассейне. Это увлечение плаванием с дельфинами и стало отправной точкой для Жака Майоля.

Самым большим другом француза стал бутылконосый дельфин по имени Клоун. Более того, животное стало учителем, передающим человеку науку о правилах природного погружения. Майоль оказался способным учеником, внимательно наблюдавшим за хвостатым учителем, перенимавшим его повадки и умения.

Фридайвер Жак Майоль - человек-дельфин

Из «дельфиньей науки» Жак Майоль усвоил как правильно погружаться, как надолго задерживать дыхание, экономить силы и энергию, позволяя своему телу сливаться с водной стихией. Кроме физических аспектов погружения и длительного пребывания в воде дайвер постиг особую философию дельфинов – млекопитающих, живущих в полной гармонии с океаном. Достигнуть определенного уровня в фридайвинге и установить мировые рекорды в сфере погружения Жаку помогли уроки Клоуна, совмещенные с йогой и восточной философией.

Танцы больших глубин

Через несколько лет тренировок Жак Майоль научился нырять на глубину тридцать метров, позже сумел погрузиться на тридцать пять, побив рекорд спортсменов из США. Известные дайверы шестидесятых годов установили планку погружений в 41 метр, рекордсменами были итальянские фридайверы Энио Фалько и Альберто Новелли. Но Жак Майоль разрушал рекорды прошлых лет, и смело устанавливал новые. Началась череда головокружительных успехов и удач.

Фридайвер-рекордсмен Жак Майоль

Еще одним постоянным конкурентом стал Энцо Майорка. Их соперничество длилось много лет, подстегивая противников к большим достижениям. В конце шестидесятых годов Жак Майоль сумел достигнуть семидесятиметровой отметки, через какое-то время Майорка берет реванш и погружается на 74 метра. Буквально через месяц Майоль обходит соперника на два метра.

Фридайвер Жак Майоль

В середине семидесятых Энцо Майорка сумел улучшить рекорд до 87 метров. Через год Майоль ныряет у берегов Эльбы и достигает отметки в 92 метра, становясь победителем многолетней гонки. Казалось, вот она – полная победа, и можно почивать на лаврах, сделав дайвинг одним из развлечений. Но нет, Жак Майоль продолжает тренироваться и улучшать собственные рекорды.

Блеск заветного жетона

Историческое погружение состоялось 3 ноября 1976 года. Собрав надежную команду, Жак Майоль вышел в море. С борта сбросили трос с блестящими железными дисками, отмечавшими стометровую глубину. Ныряльщика под водой сопровождали аквалангисты, страховавшие на глубине 35, 50 и 70 метров, а также фотограф. На судне остались спасатели и хронометрист.

Рекорды фридайвера Жака Майоля

Перед погружением Жак Майоль провел процедуру гипервентиляции легких, по разработанной им системе на основе упражнений из йоги. Надел зажим на нос, тяжелые ласты, контактные линзы и сбросил за борт груз. И быстро начал погружаться. До глубины 35 метров проблем не было. Они возникли возле отметки в 60 метров, спортсмену мешала неблагоприятная погода и технические неисправности оборудования.

Известные фридайверы - Жак Майоль

После шестидесятиметровой отметки Майоль еще раз проделал упражнения, слегка замедлился и продолжил погружение. Ему удалось достигнуть стометровой глубины, однако не сразу обнаружился заветный диск. На поиски подтверждающего установление рекорда жетона пришлось потратить драгоценные секунды.

Из-за потерянного времени пониматься на поверхность пришлось слишком быстро. Майоль, рискуя жизнью и здоровьем, буквально вылетел из воды. В тот раз все прошло удачно. Хронометрист зафиксировал 3 минуты и 40 секунд пребывания под водой и засчитал рекорд.

Дайвинг в жизни Жака Майоля

Казалось бы, фридайвер и так достиг невозможного, но в 1981 году он выиграл еще метр, а в 1983 году сумел еще раз побить собственный рекорд и погрузился на 105 метров. Как вспоминал Жак Майоль, ему просто нравилось чувствовать себя единым целым с океаном, только под водой он чувствовал себя превосходно, а погружения под воду стали смыслом его жизни.

Есть ли жизнь без океана?

Жак Майоль стал некоронованным королем фридайвинга, он прославил водный спорт и сумел воспитать когорту талантливых учеников. Он неоднократно проходил медицинские осмотры и исследования. Он погружался в паутине из датчиков, точно фиксирующих изменение состояния дайвера.

Рекорды Жака Майоля

Согласно вердикту медиков физическим пределом Майоля должна была стать отметка в 45 метров. Есть предположения, что таких невероятных успехов француз достиг благодаря нечеловеческой выносливости и многолетним тренировкам. Но главным ключом к успеху стала философия океана и его стремление на ментальном уровне стать подобием дельфина, урожденным сыном морской стихии.

Жак Майоль «Homo Delphinus. Дельфин внутри человека»

В 1982 году Жак Майоль получил приглашение принять участие в съемках популярной советской программы «Клуб путешественников» с ведущим Юрием Сенкевичем. Архивная запись программы, в которой дайвер рассказывает об опыте погружений, доступна в Интернете.

Его дружба и соперничество с Энцо Майоркой легла в основу фильма Люка Бессона «Голубая бездна». Жак Майоль лично принял участие в подготовке материала. А еще Майоль оставил всему человечеству уникальную книгу «Homo Delphinus. Дельфин внутри человека».

«Голубая бездна» Люка Бессона - фильм о Жаке Майоле и Энцо Майорке

Выдающегося дайвера погубила депрессия, вызванная, скорее всего, резким сокращением погружений и уменьшением соприкосновения с океаном. В 2001 году Жак Майоль свел счеты с жизнью. В памяти всех неравнодушных к дайвингу он навсегда остался истинной легендой фридайвинга - человеком, которому удалось неоднократно доказать, что пределы человеческих возможностей далеко не всегда четко и однозначно обозначены.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дайвинг 71 дельфины 2 Жак Майоль 2 известные дайверы 10 водный спорт 71

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 07.12.2016 Люди и море

    Фридайвер Энцо Майорка

    Знаменитый итальянец Энцо Майорка является настоящей легендой фридайвинга. Этого человека, приложившего немало сил для развития данного вида спорта, заслуженно называют «королем бездны». Подробнее

  • 17.01.2016 Люди и море

    Гийом Нери

    Гийом Нери с детства восторгался красотой природы и чувствовал особое единение с ней. Поэтому когда совсем юный французский парень достиг невообразимых высот в дайвинге, никто из его родных не удивился. Подробнее

  • 27.04.2016 Люди и море

    Фридайвер Наталья Молчанова

    Наталья Молчанова – уникальнейшая спортсменка. Равных ей во фридайвинге не было и, пока что, так и нет - она стала самым титулованным фридайвером в мире! Подробнее

  • 22.07.2015 Развлечения

    Клифф-дайвинг - море экстрима

    Клифф-дайвинг – зрелищный и захватывающий вид водного спорта, представляющий собой прыжки с отвесных скал в естественные водоёмы. Это увлечение для истинных экстремалов – людей, не слабых духом и не боящихся бросать вызов судьбе. Подробнее