НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Фридайвер Наталья Молчанова

Фридайвер Наталья Молчанова

Наталья Молчанова – уникальнейшая спортсменка. Равных ей во фридайвинге не было и, пока что, так и нет - она стала самым титулованным фридайвером в мире!

Грустная предыстория

Второе августа… Погода была ослепительна – морской воздух, солнце, штиль… Наталья решила потренироваться на 30-40-метровой глубине в погружении с задержкой дыхания. Прошло более 5 минут, а на поверхности ее так и не было видно. Никого это даже не смутило, так как ее рекорд нахождения под водой был почти вдвое дольше. 

Наталья Молчанова - самая титулованная женщина-фридайвер

Время предательски быстро пересекло все возможные безопасные границы, но Наталья так и не показалась на поверхности. Только тогда всех пронзила шокирующая мысль - она навсегда осталась в море! Навсегда…

«Стихию нельзя покорить, она создана для взаимодействия»

Путь фридайвера Наталья начала достаточно поздно – в 40 лет. Ее старт в спорте был в качестве пловчихи – в свои 20 она получила звание мастера спорта по скоростному подводному плаванию различными способами. Соревнования не сильно доставляли ей удовольствие – она плавала ради плавания, а не ради борьбы и победы. Она «чувствовала» водную стихию, как никто другой в этом мире. Она сама говорила, что с морем нет смысла бороться и нельзя покорить, с ним можно только взаимодействовать.

Известные фридайверы - Наталья Молчанова

После 20 лет спортивной жизни тренировки были сменены на семью и воспитание детей. Однако вода неустанно ее тянула к себе, поэтому спустя 20 лет перерыва Молчанова вернулась к подводному плаванию в стиле фридайвинга (с самостоятельной задержкой дыхания без каких-либо кислородсодержащих приспособлений). Начав новый этап своей спортивной карьеры в 40 лет, за 13 лет она добралась до пика своих достижений и была в идеальной спортивной форме, легко давая фору молодым соперникам. За это время она добилась столького, что в теории казалось абсолютно невозможным.

Биография Натальи Молчановой - известной женщины-фрирайдера

Но это не все занятия Натальи. Она:

- являлась президентом федерации фридайверов России;

- имела кандидатскую степень педагогических наук,

- была доцентом кафедры методик и теории прикладных видов спорта и деятельности в экстремальных условиях РГУФКСиТ (Университет физкультуры, спорта и туризма в РФ),

- писала докторскую диссертацию,

- курировала занятия по фридайвингу при университетском бассейне;

- составляла и издавала статьи и различную методическую литературу по нырянию с задержкой дыхания и технике безопасности при этом;

- под ее консультациями было снято несколько кинолент о технологиях фридайвинга, чтобы дать возможность непосвященным понять суть такого, вроде бы, странного вида спорта.

Наталья Молчанова поставила множество рекордов в мире фридайвинга

Результаты ее активной деятельности говорят сами за себя: ею поставлен 41 мировой рекорд и получены 23 победы на мировых чемпионатах по фридайвингу.

Тонкости фридайвинга глазами женщины-фридайвера

Фридайвинг, со слов самой Натальи, это действительно рискованный вид спорта, полный нештатных ситуаций, но, главное, учиться эти ситуации решать. Одна из основных опасностей во фридайвинге – блэкаут, когда наблюдается потеря сознания из-за снижения уровня кислорода в головном мозге. Наблюдается данное явление именно в момент выныривания (на глубине этого нет) и надо знать тонкости в поведении при этом. Как правило, для подстраховки на последних 20 метрах встречает сопровождающий и контролирует остаток всплытия.

Рекорды во фридайвинге Натальи Молчановой

Никогда не паниковать! Для нейтрализации надвигающейся паники проводится техника деконцентрации внимания, благодаря которой отношение к ситуации всегда выравнивается, и действия проводятся в соответствии с правилами собственного спасения. Более того, рядом всегда желательно иметь компетентного человека на подстраховке.

Наталья всегда была уверена, что фридавинг не наносит не малейшего вреда организму. Одно дело, когда организм испытывает регулярную нехватку кислорода из-за каких-то патологических состояний, а другое – когда здоровый и натренированный организм не реагирует сбоями от одноразовых гипоксических нагрузок.

Королева фрилайвинга - Наталья Молчанова

Кстати, костюм для фридайвинга существенно отличается от плавательного костюма простого дайвера. Костюм настолько плотно прилегает к телу, что натягивается он только с помощью бальзама для волос или густого шампуня. А очки для фридайвинга обязательно снабжены регулировкой давления.

Неповторимый рекорд

Наталья была влюблена в море. Она не могла себя представить без этой бушующей стихии и своих погружений. Наталью не зря называли уникальной женщиной-фридайвером. Ее технику ныряния пытались воспроизвести, раскладывая в теории на составные части. Ни у одного человека, пытающегося это сделать, не удалось, даже хоть немного, приблизится к ее рекордам. Первый ее мировой рекорд погружения составлял 9 минут и 2 секунды, задержав дыхание. Это был мировой чемпионат в Белграде. Даже мужчины тогда показали результаты меньше на несколько секунд.

Достижения Натальи Молчановой

Всего существует 8 фридайвинговых дисциплин, в 7-ми из которых у Натальи зафиксированы мировые рекорды:

- 3 дисциплины в бассейнах: статическая задержка дыхания, ныряние без ласт и с ластами;

- 3 дисциплины на глубине: по тросу в руках, с ластами и без ласт;

- 2 соревновательные дисциплины: погружение со следом и самостоятельное всплытие, а также погружение и всплытие со следом (No Limits).

Рекорды фридайвера Натальи Молчановой

Рекорды у Натальи есть по всем дисциплинам, кроме No Limits и то потому, что она не брала в этом участия. Максимальная глубина, на которую она спускалась со следом – 127 м за 3 мин.

Наталья Молчанова - биография и рекорды известного фридайвера мира

Еще одним достижением Натальи стало совместное с сыном (Алексеем Молчановым) преодоление Голубой дыры в Красном море – известнейшая подводная арка, именуемая среди дайверов как «Кладбище ныряльщиков». Эту арку преодолели всего девять человек в мире, и Наталья стала одной из них, причем единственной женщиной. Это было сделано на едином вдохе, не используя никаких для этого приспособлений.

Мир спорта – жестокая штука

Мир спорта очень жесток, мир экстремальных видов спорта – жестче в несколько раз. Это не только захватывающий восторг и адреналиновое удовлетворение спортсменов, это также всегда риск опасностей, предвидеть которые в полном объеме практически невозможно. Так стало и с Натальей – никто не мог спрогнозировать то самое злополучное глубоководное течение, которое унесло с собой женщину-фридайвера с мировой славой.

Наталья Молчанова с сыном Алексеем

Как сказал ее сын Алексей в одном из интервью: «Она бредила морем, она с ним и осталась… навсегда…», а дайверы до сих пор говорят, что она не погибла, а ушла в бессрочное погружение…



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дайвинг 71 Наталья Молчанова 1 известные дайверы 10 водный спорт 71

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 17.01.2016 Люди и море

    Гийом Нери

    Гийом Нери с детства восторгался красотой природы и чувствовал особое единение с ней. Поэтому когда совсем юный французский парень достиг невообразимых высот в дайвинге, никто из его родных не удивился. Подробнее

  • 16.11.2016 Люди и море

    Фридайвер Жак Майоль

    Имя француза Жака Майоля неизменно вызывает ассоциации с морем, дайвингом, дельфинами, книгами и кинематографом. А еще – с уникальными достижениями в области изучения жизни дельфинов и философией океана. Подробнее

  • 07.12.2016 Люди и море

    Фридайвер Энцо Майорка

    Знаменитый итальянец Энцо Майорка является настоящей легендой фридайвинга. Этого человека, приложившего немало сил для развития данного вида спорта, заслуженно называют «королем бездны». Подробнее

  • 22.07.2015 Развлечения

    Клифф-дайвинг - море экстрима

    Клифф-дайвинг – зрелищный и захватывающий вид водного спорта, представляющий собой прыжки с отвесных скал в естественные водоёмы. Это увлечение для истинных экстремалов – людей, не слабых духом и не боящихся бросать вызов судьбе. Подробнее