НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Озеро Таупо в Новой Зеландии

Озеро Таупо в Новой Зеландии

Озеро Таупо – настоящая жемчужина в царстве живописных пейзажей Новой Зеландии и одно из наиболее популярных мест для увлекательного яхтинга в этой стране.

Озеро, рождённое вулканом

Расположенное в кратере древнего вулкана и в окружении трех спящих вулканов, Таупо впечатляет не только живописными видами, которые открываются при путешествии на яхте по этому водоему Новой Зеландии, но и своими масштабами, являясь крупнейшим среди всех озер этой страны.

Вулканическое озеро Таупо в Новой Зеландии

Площадь его составляет чуть более 600 км², что по масштабам соизмеримо с Сингапуром. На этом рекорды Таупо не заканчиваются: на всю Океанию это еще и второе по величине озеро с пресной водой.

Каякинг на озере Таупо в Новой Зеландии

Любопытный факт! История возникновения озеро Таупо подробно описана в романе Жюля Верна, повествующего о поисках капитана Гранта. Новая Зеландия также оказалась в числе вероятных мест нахождения капитана, и известный французский писатель-фантаст не поскупился на включение в повествование интересных фактов об этой стране.

По следам маори

Доподлинное же название озера на языке маори звучит «Тоупо-нуи-а-Тиа», что означает наплечная накидка Тиа – первого маори, который открыл эти места. Племена маори появились здесь примерно в конце 13-го века.

Яхтинг в Новой Зеландии на озере Таупо

Это интересно! Британским колонизаторам удалось одолеть маори посредством специальной водной техники. В Сиднее были заказаны бронированные лодки с плоским дном, поэтому стрелы и пули из старых ружей маори просто отскакивали от бортов, так озеро Таупо стало стратегической точкой, приблизившей англичан к победе.

Город Таупо на северо-восточной окраине озера Таупо в Новой Зеландии

На северо-восточной окраине Таупо располагается одноимённый озеру город. В нём можно посетить музей этого новозеландкого озера, бывшего свидетелем многих исторических событий, и узнать немало интересного об истории этих мест и их коренных жителей – племени маори. Интересным соприкосновением с историческим прошлым Новой Зеландии может оказаться и увлекательное путешествие по озеру Таупо на старинной яхте The Barbary, постройки 1926 года.

Яхтинг в новозеландском «Мордоре»

Яхтинг в Новой Зеландии на озере Таупо в особенности популярен, ведь здесь не только можно соприкоснуться с историческим прошлым страны (к примеру, увидеть с борта яхты наскальные рисунки маори), но и полюбоваться захватывающими дух пейзажами. Буковые и хвойные леса на побережье озера соседствуют с тремя величественными вулканами, окружающими Таупо с юга.

Наскальные рисунки маори на озере Таупо в Новой Зеландии

Многим этим пейзажи могут показаться очень знакомыми. Не догадываетесь откуда? Сага «Властелин колец» - вот ответ! Сложно не вспомнить выбрасывающий цветной дым вулкан Тонгариро, пейзажи которого послужили естественными декорациями при съёмках Мордора. Сам же вулкан Таупо, в результате древней деятельности которого и возникло озеро, считается спящим, т.е. таким, что может когда-то неожиданно проснуться и возродить свою активность.

Озеро Таупо вулканического происхождения

Это интересно! Существует всего 5 вулканов, извержение которых, по мнению учёных, способны полностью изменить мир. Так вот, наряду с грозным вулканом парка Йеллоустоун, о котором многие наслышаны, стоит вулкан Таупо.

Форель – ценный рыбацкий трофей Таупо

Одним из наиболее популярных водных развлечений на озере Таупо, средняя глубина которого составляет 110 м (максимальная – 183 м), является рыбалка. Если до 19 века всё, что можно было поймать здесь, - так это лишь раки и белая корюшка, то после того, как с Калифорнии была завезена форель, Таупо превратилось в настоящий рыболовецкий рай.

Рыбалка на озере Таупо в Новой Зеландии

Крупная ручьевая и радужная форель (вес одной рыбины затягивает до 10 кило) и угорь – вот, что может оказаться на удочке, так что рыбалка на озере Таупо вряд ли оставит равнодушными истинных ценителей такого активного времяпровождения.

Интересный факт! Исток вытекающей из озеро Таупо реки Уаитахануи в среде рыбаков известен как «караульный забор». Такое причудливое наименование обусловлено тем, что рыбаки здесь пристраиваются вплотную плечом друг к дружке, чтобы поймать выпрыгивающую из озера в реку рыбу. 
Кроме того, на реке Уаитахауи немало омутов, где можно поймать много крупной форели. Так вот каждый омут носит название известной личности, некогда рыбалившей в этих местах. К примеру, омут Майора Джонса.

Рыбалка на форель на озере Таупо

Рыбалка на форель на озере Таупо актуальна круглый год, но не стоит забывать, что для такого водного развлечения здесь обязательно следует получить лицензию, даже если в ваших планах всего лишь любительская ловля.

Иные развлечения

Каякинг также относится к числу популярных развлечений на озере Таупо. На побережье можно отправиться к расположенному вблизи города шумному водопаду Хука, а также посетить расположенные в окрестностях озера горячие источники, напоминающие о извечной геотермальной активности в этих местах.

Развлечения на озере Таупо в Новой Зеландии - не только водные, но и воздушные

Если захочется приключений более экстремальных, то стоит обратить внимание на предлагаемые в этих местах воздушные развлечения: банджи-джампинг, скайдайвинг и полёты на легкомоторных самолётах над озером Таупо. В местных ресторанах непременно стоит отведать блюда классической английской кухни и традиционные новозеландские вина, отличающиеся приятным вкусом и ароматом.

На заметку! Наиболее тёплый здесь месяц – февраль, а самый дождливый – март. В иное время года осадки распределяются равномерно.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: рыбалка 46 озеро Таупо 1 интересные места 198 яхтинг 66 путешествие 243 Новая Зеландия 11

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 09.06.2017 Путешествия

    Залив Островов

    Отдохнуть где-то там, за границей, мечта многих. Но только избранные желают не Египта, Турции или стран ЕС, но и чего-то более экзотического. Поэтому туристы и путешественники все чаще выбирают местом отдыха, изучения культуры и традиций, ярких достопримечательностей такую страну, как Новая Зеландия. Подробнее

  • 17.01.2016 Путешествия

    Яхтинг в Новой Зеландии

    Карибы – всем известное зимнее направление для увлекательного яхтинга. Но если хочется разнообразия, то можно обратить внимание и на большую экзотику. К примеру, «страну парусов» - Новую Зеландию, яхтинг в которой также актуален в зимний период. Подробнее

  • 05.08.2016 Путешествия

    На яхте по местам из фильмов

    При просмотре фильмов нередко возникает мысль, существуют ли показанные в них места в реальности или же это плод фантазии режиссёров. Как правило, естественные декорации нередко оказываются в приоритете. Подробнее

  • 27.06.2016 Путешествия

    Яхтинг в Испании

    Испания вполне заслуженно считается родиной яхтинга, ведь именно это государство подарило миру целую эпоху грандиозных географических открытий благодаря морским путешествиям. Эта страна способна реализовать любые желания в плане морских путешествий на яхтах. Подробнее