НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Фестиваль Руанская Армада

Фестиваль Руанская Армада

В среде тех, кто интересуется морскими приключениями и парусными судами, особенно известен французский город Руан. В этом красивейшем городе, исторической столице Нормандии, каждые 4-5 лет проводится грандиозный фестиваль Руанская Армада.

Этот масштабный праздник, собирающий вместе военные корабли разных стран, длится ровно 10 дней. Принимают участие в Армаде только самые яркие и уникальные парусники и военные суда, неоднократно покорившие моря и океаны.

Первая Армада: начало пути

Идея проведения этого мероприятия возникла в далеком 1986 году после завершения трансатлантического рейса из Руана в Нью-Йорк, проводившегося в честь столетия транспортировки через океан статуи Свободы. Праздник был намечен на дату, ознаменовавшую двухсотлетие с начала Великой Французской революции - на 1989 год. Никто не ожидал такого фурора, который произвела Армада. Вдохновленные успехом, организаторы приняли решение о проведении повторного фестиваля.

История фестиваля Руанская Армада

Если первую Руанскую Армаду представляли только самые внушительные исторические парусники мира, то на следующие праздники стали приглашаться и современные пассажирские и военные корабли, подводные лодки, баржи и даже вертолетоносцы.

Организаторами и первого, и последующих фестивалей были непосредственно администрация региона Нормандия и города Руан. Но уже к 2008 году свою поддержку в организации праздника стали оказывать и высшие чины: весомый вклад внесло правительство Франции, а своеобразным покровителем фестиваля был назван принц государства Монако Альберт.

Особенности фестиваля Руанская Армада

Итак, торжественное открытие первой Руанской Армады произошло в 1989 году. А в честь десятилетия фестиваля, в 1999 году, в Руане открылся замечательный морской музей, посвященный мореплаванию, местному портовому делу и речному судоходству. Музей расположился в стенах старинного ангара, построенном в начале XX века с целью хранения коллекции вин, привезенных из Северной Африки. Посещение музея будет интересным и для участников фестиваля, и для туристов города: здесь выставлены экспонаты, освещающие историю порта города с времен Древнего Рима до наших дней.

Чем привлекателен Руан?

Город Руан был избран для проведения настолько масштабного мероприятия неспроста. Расположен город на берегах Сены, поэтому издавна считался одним из главных транспортных путей. Морской порт Руан был лидирующим по объему ввоза тропических фруктов, а также материалов для виноделия из Алжира.

Фестиваль Руанская Армада

Любители истории знают о Руане и в контексте того, что именно в этом городе находилась под заключением Жанна д’Арк, впоследствии ставшая героиней Франции. Теперь в городе возвышается величественный собор, напоминающий о событиях Столетней войны и судьбе Жанны д’Арк в частности.

Морской фестиваль Руанская Армада во Франции

Конечно, нельзя не упомянуть и про другую достопримечательность Руана, обязательную к посещению. Кафедральный собор Нотр-Дам, более известный как Руанский собор, был многократно увековечен на картинах Клода Моне.

Как проводится Руанская Армада?

Мало просто сказать, что Армада – величественное и зрелищное действо. В течение всех десяти дней праздника все городские кварталы украшаются флагами приглашенных на праздник государств. На главной набережной Сены ежедневно устраиваются громкие концерты с участием мировых знаменитостей (к слову, в 2008 году Руанскую Армаду посетил с концертом сам Игги Поп).

Особенности морского фестиваля Руанская Армада

По вечерам небо Руана освещается салютами, а самый красивый фейерверк устраивается в последний день фестиваля, в честь закрытия Армады. Также завершающим событием традиционно становится парад кораблей-участников протяженностью в 120 км по течению Сены к проливу Ла-Манш.

Для того, чтобы стать участником праздника, не нужно покупать билет. Организаторы фестиваля лояльны к тем, кто хочет совершить путешествие в Руан и желает посмотреть программу Армады: все мероприятия проводятся совершенно бесплатно для всех.

Посещение морского фестиваля Руанская Армада

Такая политика дает отличные результаты. Каждый раз посетителями фестиваля становятся миллионы людей из самых разных стран. Оглушительный успех праздник имел в том же 2008 году, когда было насчитано свыше 10 миллионов зрителей.

Последняя Армада стартовала в 2013 году. К берегам Руана пришвартовались около 45 парусников. Самыми ожидаемыми гостями были старейший торговый корабль Belem XIX века и судно Santa Maria Manuela, построенное в 1937 году.

Парусник Крузенштерн на фестивале Раунская Армада

Среди отечественной техники можно отметить учебный парусник «Крузенштерн», знаменитый тем, что является вторым в мире по величине среди судов данного класса. Особенно удивительным гостем было квадратное трехмачтовое судно Mir, построенное в Гданьске.

Ближайшая Руанская Армада - в 2019 году

Посетить морские фестивали в Руане – замечательная цель как для приверженцев парусного спорта, так и для тех, кто просто любит интересные путешествия и грандиозные мероприятия. Есть смысл задуматься о посещении Армады уже сейчас, так как ближайший праздник намечен на 6 июня 2019 года. Сложно представить масштаб фестиваля, так как именно в этом году будет отмечаться 30-летняя годовщина с момента проведения первой Армады.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Франция 11 морские фестивали 2 исторические парусники 29 Руанская Армада 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 14.08.2016 Путешествия

    Фестиваль Hanse Sail Rostock

    Ганзейская регата (Hanse Sail Rostock) – один из наиболее масштабных морских фестивалей, ежегодно собирающий сотни участников из разных стран на просторах Балтийского моря. Подробнее

  • 11.02.2016 Путешествия

    Шхуна «Эспаньола» в Ялте

    Прогуливаясь по набережной Ялты тихим романтическим вечером, сложно не заметить эту красавицу. «Эспаньола». Шхуна, известная каждому из нас с детства. Подробнее

  • 26.12.2016 Дизайн

    Парусник Royal Clipper

    Роскошный Royal Clipper является самым большим и быстроходным парусником на планете. Построили судно в 2000 году, а его прообразом стал великолепный корабль Preussen, рассекавший морские волны еще в начале XX столетия. Подробнее

  • 21.07.2016 Путешествия

    Замок Иф во Франции

    Замок Иф – одно из самых мрачных сооружений Франции. Ни разу не подвергшийся нападению, но загубивший столько жизней, замок Иф – всемирно известен. Но не славной боевой историей, а благодаря человеку, которого никогда даже не существовало. Подробнее